Ekonomiczne Problemy Usług

Proinnovative Regionalentwicklung in Polen

Autoren: Rafał Klóska
Universitat Stettin Fakultat Management und Leistungswirtschaft
Schlüsselbegriffe: Regionalentwicklung Innovationsfahigkeit statistische Analyse
Data publikacji całości:2016
Seitenanzahl:11 (201-211)

Abstract

Regionalentwicklung, Innovationsfahigkeit, statistische Analyse Zusammenfassung. Eine der Herausforderungen der Integration mit der Europaischen Union ist die unzureichende Innovationsfahigkeit Polens. Die polnische Wirtschaft nimmt unter dem Aspekt der Innovationsfahigkeit einen weit entfernten Platz unter den EU-Landem ein und braucht in die ser Hinsicht nahezu revolutionare Veranderungen, Die Transformation zur wissensbasierten Wirtschaft (KEE) trug dazu bei, dass die Entwicklungsprozesse aufwissens- und innovationsba­sierten Mafmahmen gestutzt sind. Die Innovationsfahigkeit und die Regionalentwicklung sind heute weit verbreitete Begriffe, die jedoch nicht eindeutig definiert, und daher oft intuitiv verstanden und ausgelegt werden. Dabei scheint die Regionalentwicklung ein breiterer Begriff zu sein, wahrend die Innovationsfahigkeit der Regionen ais deren Deterrninante, ais eine der wichtigsten Bestimmungsgróben fungiert. Die Forscher konzentrieren sich in der Regel auf der Untersuchung eines die ser mehrdimensionalen Phanomene, Mit Hinblick auf das gegenseitige Verhaltnis zwischen diesen beiden okonomischen Kategorien scheint es aber zwcckmabig zu sein, sie gemeinsam zu betrachten. Dieser Beitrag ist darauf ausgerichtet, die wachsende Rolle der Innovationsfahigkeit in der Regionalentwicklung zu zeigen und die beiden multidimensionalen Grolien einem linearen Abgleich (ais proinnovative Regionalentwicklung) gemeinsam - und nicht getrennt, wie es ublich ist- zu unterziehen.
herunterladen

Artikeldatei

Bibliographie

1.Bagińska, A. (2010). Rozwój kapitału ludzkiego determinantą innowacyjności i konkurencyjności regionu. W: M. Dylewski (ed.), Rozwój lokalny i regionalny. Innowacyjność i rozwój przedsiębiorczości. Zeszyty Naukowe Wyższej Szkoły Ban-kowej w Poznaniu, 27. Poznań: Wydawnictwo Wyższej Szkoły Bankowej w Poznaniu.
2.Brol, R. (2009). Innowacyjność lokalnych jednostek terytorialnych. In: Prace Naukowe Uniwersytetu Ekonomicznego we Wrocławiu, 46. Wrocław: Wydawnictwo Naukowe Uniwersytetu Ekonomicznego we Wrocławiu.
3.Broszkiewicz R., Pokusa, T. (2008). Regiony absorpcji i generowania impulsów innowa-cyjnych - studium przykładu regionów południowych w Polsce. W: Prace Naukowe Uniwersytetu Ekonomicznego we Wrocławiu, 3 (S. 55-64). Wrocław: Wydawnictwo Naukowe Uniwersytetu Ekonomicznego we Wrocławiu,.
4.Castells, M. (1998). The Rise of the Network Society. Oxford: Blackwell Publ.
5.Filipiak, B., Kogut-Jaworska, M. (2008). Wspieranie rozwoju i innowacyjności insty¬tucji otoczenia biznesu przez samorząd gminny. In: Prace Naukowe Uniwersytetu Ekonomicznego we Wrocławiu, 3. Wrocław: Wydawnictwo Naukowe Uniwersytetu Ekonomicznego we Wrocławiu.
6.Górecka, D., Muszyńska, J. (2011). Analiza przestrzenna innowacyjności polskich regi-onów. In: J. Suchecka (ed.), Ekonometria przestrzenna i regionalne analizy ekono¬miczne. Folia Oeconomica, 253. Acta Universitatis Lodziensis. Łódź: Wydawnictwo Uniwersytetu Łódzkiego.
7.Innovation Union Scoreboard 2013. European Union, Belgium 2013.
8.Janasz, W. (red.). (2011). Innowacje w zrównoważonym rozwoju organizacji. Warszawa:
9.Difin.
10.Kłóska, R. (2015). Innowacyjność jako determinanta rozwoju regionalnego w Polsce.
11.Szczecin: Wydawnictwo Naukowe Uniwersytetu Szczecińskiego.
12.Korenik, S. (2012). Dylematy polityki regionalnej w drugiej dekadzie XXI wieku. In:
13.B. Filipiak (ed.), Przestrzeń w nowych realiach gospodarczych. Zeszyty Naukowe Wyższej Szkoły Bankowej w Poznaniu, 42. Poznań: Wydawnictwo Wyższej Szkoły Bankowej w Poznaniu.
14.Kozubek, Z. (1999). Etapy i procedury budowy strategii rozwoju regionalnego. Prace Naukowe Akademii Ekonomicznej we Wrocławiu, 799. Wrocław: Wydawnictwo Naukowe Akademii Ekonomicznej im. Oskara Langego we Wrocławiu.
15.Kuszewski, T., Sielska, A. (2010). Użyteczna sztuka rankingów ekonomiczno-społecznych.
16.Współczesna Ekonomia, 1 (13).
17.Pomykalski, A. (2001). Zarządzanie innowacjami. Globalizacja, konkurencja, technolo¬gia informacyjna. Warszawa-Łódź: Wydawnictwo Naukowe PWN.
18.Rogowska, M. (2007). Znaczenie infrastruktury w rozwoju regionalnym - aspekt teore-tyczny. In: Z. Przybyła (ed.), Gospodarka Przestrzenna, 10, 43-46.
19.Stanisz, A. (2006). Przystępny kurs statystyki z wykorzystaniem programu STATISTICA PL na przykładach z medycyny, t. I. Kraków: StatSoft, s. 337.
20.Węgrzyn, G. (2009). Innowacyjność sektora usług a sytuacja na rynku pracy. Zeszyty Naukowe Uniwersytetu Szczecińskiego, 530. Ekonomiczne Problemy Usług, 31. Szczecin: Wydawnictwo Naukowe Uniwersytetu Szczecińskiego.
21.Winiarski, B. (1999). Czynniki konkurencyjności regionów. In: M. Klamut (ed.), Konkurencyjność regionów. Wrocław: Wydawnictwo Akademii Ekonomicznej im. Oskara Langego we Wrocławiu.